A A A

Пожалуйста зарегистрируйтесь
Гость

Поиск

— Область форума —

— Совпадения —

— Настройки форума —

Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

Регистрация Потеряли пароль?
sp_Feed sp_TopicIcon
Atom (Алексей)
Alex_TAG
Форумчанин

Член клуба
sp_UserOfflineSmall Не в сети
21
07.02.2022 - 18:53
sp_Permalink sp_Print

Atom сказал(а)

Мне нужно как то научиться находить и различать зоны покупок и зону продаж. По каким признакам их можно идентифицировать?   

Конечно. Об этом говорит ТС по которой мы торгуем

МАГ
Форумчанин

Член клуба
22
07.02.2022 - 20:45
sp_Permalink sp_Print

Atom сказал(а)

Мне нужно как то научиться находить и различать зоны покупок и зону продаж. По каким признакам их можно идентифицировать?   

Если упрощённо, то смотри на места консолидации цены, от которых идут импульсы (волны). Они могут могут быть как визуально и небольшими, и также охватывать и большой диапазон (зоны старшего тф). Красные зоны продаж, синие зоны покупок.

1.pngImage Enlarger

Atom
Форумчанин

Член клуба
23
08.02.2022 - 19:50
sp_Permalink sp_Print

Микро Доу Джонс. Входы на пробое уровней. 

20220208_MYM_2.jpgImage Enlarger

20220208_MYM_4.jpgImage Enlarger

Atom
Форумчанин

Член клуба
24
08.02.2022 - 20:03
sp_Permalink sp_Print

МАГ сказал(а)

Если упрощённо, то смотри на места консолидации цены, от которых идут импульсы (волны). Они могут могут быть как визуально и небольшими, и также охватывать и большой диапазон (зоны старшего тф). Красные зоны продаж, синие зоны покупок.

1.pngImage Enlarger

Спасибо, в целом понятно, но часто, например сегодня, бывают такие ситуации:

ПиП.jpgImage Enlarger

как ее анализировать? Smile

МАГ
Форумчанин

Член клуба
25
08.02.2022 - 21:32
sp_Permalink sp_Print

Atom сказал(а)

Спасибо, в целом понятно, но часто, например сегодня, бывают такие ситуации:

ПиП.jpgImage Enlarger

как ее анализировать? Smile  

предложи свой вариант виденья ситуации.

Что будет непонятно - обсудим.

Atom
Форумчанин

Член клуба
26
08.02.2022 - 22:02
sp_Permalink sp_Print

Несколько дней пробовал  разный инструменты. Требования: 

1. Возможность торговли микро фьючерсом, так как будущий начальный депозит будет небольшой.

2. По  той же причине - не большая маржа и цена тика.

3. Достаточно ликвидности на микро фьючах. Заполняемость кластеров должна быть максимальной, чтобы объемы и их распределение в баре лучше просматривались.

Пока остановился на Micro E-mini Dow. Осталось еще попробовать Micro DAX и Micro STOXX

Сделка с примененением футпринт с коротким стопом. 

Ложный пробой уровня продаж и откат. 

20220208_MYM_5.jpgImage Enlarger

Atom
Форумчанин

Член клуба
27
08.02.2022 - 22:14
sp_Permalink sp_Print sp_EditHistory

МАГ сказал(а)

Я думаю, что уровни продаж и уровни покупок немного условное понятие, тем более на маленьких ТФ. На больших ТФ (от 30 мин) уровни видят все и они играют гораздо большую роль. Уровни однозначно могут изменяться.  Исходя из этого, принимать в более пристальное внимание надо:

1. Уровни старших ТФ

2. Наиболее "молодые" и свежесформированные уровни, так как старые уровни были сформированы игроками которых уже возможно нет в рынке либо их планы уже изменились.

Atom
Форумчанин

Член клуба
28
09.02.2022 - 05:05

Вход на пробой зоны продаж. Вход лимитником (не лучшая была идея Smile), стоп за зону продаж. Пытался зайти лимткой с коротким стопом.

20220209_MYM_1.jpgImage Enlarger

Цена на коррекции пробила зону продаж, выбила стоп и выстрелила в ожидаемом направлении. 

20220209_MYM_2.jpgImage Enlarger

Вывод: если есть возможность контролировать в моменте состояние рынка (по расположению макс объемов в баре) нефик выделываться и входить лимитками в позицию, увидел бы доджик на коррекции, вошел бы по рынку со стопиком в 2-3 тика.

Это не форекс и не крипта, комиссии за лимитные и рыночные ордера одинаковые)) смысла нет.

Neo
Форумчанин

Член клуба
29
09.02.2022 - 08:48
sp_Permalink sp_Print

Atom сказал(а)
Несколько дней пробовал  разный инструменты. Требования: 

1. Возможность торговли микро фьючерсом, так как будущий начальный депозит будет небольшой.

2. По  той же причине - не большая маржа и цена тика.

3. Достаточно ликвидности на микро фьючах. Заполняемость кластеров должна быть максимальной, чтобы объемы и их распределение в баре лучше просматривались.

Пока остановился на Micro E-mini Dow. Осталось еще попробовать Micro DAX и Micro STOXX

Сделка с примененением футпринт с коротким стопом. 

Ложный пробой уровня продаж и откат. 

20220208_MYM_5.jpgImage Enlarger

Прикольно. Столько требований.))

По своему опыту, как я через это проходил, и видел как это делают другие, могу порекомендовать сосредоточиться на одном инструменте по началу. На евро, хоть он и не подходит под твои требования.

Да, евро ватный и нудный, но зато техничный и понятный. Не зря его брали как основной инструмент для обучения, когда оно еще было.

Тебе надо отработать базовую технику, понимание КАК двигается цена и что делать. А потом уже выбирать то что подходит под твои "требования".

У каждого инструмента свой характер, и конечно к нему надо привыкать, но это уже потом.

Убери кластерный график. Секунды и кластеры, это уже более тонкий уровень понимания. Поначалу он тебя будет только сбивать, тк у тебя будет переизбыток информации.

Но это лишь мои рекомендации, что делать ты конечно решай сам.))

Atom сказал(а)

МАГ сказал(а)

Я думаю, что уровни продаж и уровни покупок немного условное понятие, тем более на маленьких ТФ. На больших ТФ (от 30 мин) уровни видят все и они играют гораздо большую роль. Уровни однозначно могут изменяться.  Исходя из этого, принимать в более пристальное внимание надо:

1. Уровни старших ТФ

2. Наиболее "молодые" и свежесформированные уровни, так как старые уровни были сформированы игроками которых уже возможно нет в рынке либо их планы уже изменились.  

Это все растекание мыслей и никакой конкретики.))

Ты нарисовал картинку и задал вопрос: "Как такое анализировать?". Если отвечать на твой вопрос прямо - то никак.))

Потому что отсутствует куча доп информации. К примеру.

В какой момент времени КАК анализировать?

Какой это ТФ?

Какой контекст?

Возьми свою картинку, выбери какое то конкретно место и нарисуй/напиши свое видение ситуации.

Можешь посмотреть на ютубе мой видос - "Куда пойдет цена", если не смотрел. Часть вопросов думаю отпадет.

Atom
Форумчанин

Член клуба
30
09.02.2022 - 14:03

Neo сказал(а)

По своему опыту, как я через это проходил, и видел как это делают другие, могу порекомендовать сосредоточиться на одном инструменте по началу. На евро, хоть он и не подходит под твои требования.

Да, евро ватный и нудный, но зато техничный и понятный. Не зря его брали как основной инструмент для обучения, когда оно еще было.

Тебе надо отработать базовую технику, понимание КАК двигается цена и что делать. А потом уже выбирать то что подходит под твои "требования".

У каждого инструмента свой характер, и конечно к нему надо привыкать, но это уже потом.

Убери кластерный график. Секунды и кластеры, это уже более тонкий уровень понимания. Поначалу он тебя будет только сбивать, тк у тебя будет переизбыток информации.

Neo сказал(а)

Коллега, позволю себе не согласится с твоим мнением по следующим причинам:

1. Полностью согласен что необходимо сосредоточиться на одном инструменте, этот инструмент я выбирал, но только исходя из своих требований, потому, что в дальнейшем я собираюсь на нем работать. В школе у нас был урок автодело. Мы учились ездить на автомобиле ГАЗ-53. По окончании школы повезли в ГАИ сдавать на права на Москвиче 2140. Естественно, что 90 % учеников не сдали вождение. 

2. В том, что евро технически простой и понятный не соглашусь, работают те же алгоритмы что и  на СИшке и ДоуДжонсе, те же выносы, разводы, пробои, только гораздо муторнее. Как вариант, смотрю один из членов вашего клуба торгует утром, когда движения индексов вменяемые и не слишком резкие. 

3. Цена двигается одинаково просто на всех инструментах - от одних стопов к другим стопам. К характеру движения индекса я обязал себя привыкать  течении трех месяцев. 

4. Только кластерный график мне может с большой долей вероятности, в моменте показать ГДЕ ЗАКОНЧИТСЯ ВОЛНА В и НАЧНЕТСЯ ВОЛНА С. С такой точностью это не покажут никакие индикаторы и ни уровни. Во всяком случае, ответ на этот ГЛАВНЫЙ мой вопрос я здесь еще не увидел, а может быть просто еще не понял. Smile К тому же смотрю и анализирую график я в обычном свечном состоянии (на них только выделяются черные точки в местах максимально проторгованных объемов), а "раздвигаю" и смотрю кластеры только в особо важных местах, там где выбираю мето входа.

Neo
Форумчанин

Член клуба
31
09.02.2022 - 14:20

Atom сказал(а)
4. Только кластерный график мне может с большой долей вероятности, в моменте показать ГДЕ ЗАКОНЧИТСЯ ВОЛНА В и НАЧНЕТСЯ ВОЛНА С. С такой точностью это не покажут никакие индикаторы и ни уровни. Во всяком случае, ответ на этот ГЛАВНЫЙ мой вопрос я здесь еще не увидел, а может быть просто еще не понял. Smile 

А народ то и не знал что только кластерный график может сказать где закончится волна B.))

Метод базируется на понимании трех ТФ вместе + объем.

м30 - контекст

м5 - торговый план(с некоторыми оговорками)

м1 - подтверждение завершения отката(контур), твх.

секунды - для эстетов, кто понимает что делает.))

Все.

Если ты пихаешь туда еще что то, это уже твои отдельные хотелки. Я кластера не смотрю, но смотрю всплески объемов по сек и всплески дельты, плюс смотрю "объемные уровни", но это уже мои закидоны, народ и без этого торгует.

И поверь, если ты не понимаешь где сейчас цена, какой контекст, то кластера на м1 или м5 тебя не спасут.))

PS:

Посмотри в каком формате я выкладываю свои сделки. Задумайся, почему я выкладываю 2 скрина, чтобы было видно все 3 ТФ, не просто так же.)) И попробуй делать свой анализ также, от старшего тайма, к младшему.

Atom
Форумчанин

Член клуба
32
09.02.2022 - 14:31

Не вижу предмета для спора, коллега! Smile  Совершенно нет разницы где смотреть максимально проторгованные объемы, на индикаторе внизу или на кластере вверху, кому как удобнее. 

Продолжаем упражнения Laugh(торговлю), смотрим разборы сделок , возможно со временем придет понимание. 

PS:

Посмотри в каком формате я выкладываю свои сделки. Задумайся, почему я выкладываю 2 скрина, чтобы было видно все 3 ТФ, не просто так же.)) И попробуй делать свой анализ также, от старшего тайма, к младшему.

PS:

Именно так и делаю, только торгую на ноуте, экран монитора не большой, поэтому держать постоянно отврытый график М30 не совсем удобно.

Atom
Форумчанин

Член клуба
33
09.02.2022 - 22:07
sp_Permalink sp_Print

30 минут Micro E-mini Dow

20220209_MYM_3.jpgImage Enlarger

1 мин и 5 минут Micro E-mini Dow

20220209_MYM_2-1.jpgImage Enlarger

Ранний выход. 

Atom
Форумчанин

Член клуба
34
10.02.2022 - 14:21

20220210_4_3_спрос.jpgImage Enlarger

20220210_2.jpgImage Enlarger

20220210_3.jpgImage Enlarger

Видите ли вы ситуацию для входа в сделку на скриншоте ниже и в каком месте вы бы вошли? (слева М1 справа М5)

20220210_4_спрос.jpgImage Enlarger

Atom
Форумчанин

Член клуба
35
10.02.2022 - 15:49
sp_Permalink sp_Print

По классике

20220210_5.jpgImage Enlarger

Eros
Форумчанин

Член клуба
36
10.02.2022 - 15:56
sp_Permalink sp_Print

Видите ли вы ситуацию для входа в сделку на скриншоте ниже и в каком месте вы бы вошли? (слева М1 справа М5)

20220210_4_спрос.jpgImage Enlarger

10-02-2022-15-54-54.jpgImage Enlarger

По мне так ваш график - визуальный ад)) На скриншоте вопрос.

Eros
Форумчанин

Член клуба
37
10.02.2022 - 16:00
sp_Permalink sp_Print

Atom сказал(а)
По классике

20220210_5.jpgImage Enlarger

10-02-2022-15-58-21.jpgImage Enlarger

Так вроде же хаи и лои повышаются? Или там есть волна А на верху где вы входили?

Atom
Форумчанин

Член клуба
38
10.02.2022 - 16:11
sp_Permalink sp_Print

Eros сказал(а)

10-02-2022-15-58-21.jpgImage Enlarger

Так вроде же хаи и лои повышаются? Или там есть волна А на верху где вы входили?  

Классика не прокатила)

20220210_5_1-1.jpgImage Enlarger

Atom
Форумчанин

Член клуба
39
10.02.2022 - 16:14
sp_Permalink sp_Print

Eros сказал(а)

10-02-2022-15-54-54.jpgImage Enlarger

По мне так ваш график - визуальный ад)) На скриншоте вопрос.  

Согласен, тяжеловато для восприятия) Все торгуют с индикатором максимальных объемов, у меня его нет. Максимально проторгованные объемы показывают черные точки на свечках. 

Да, есть прозрачный хвост.

Atom
Форумчанин

Член клуба
40
10.02.2022 - 16:20

Классика № 2

20220210_6.jpgImage Enlarger

Классика № 2 тоже не прошла

20220210_6_1.jpgImage Enlarger